БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ УКРАИНА

ЛЕЧЕБНЫЙ ДОЖДЬ ДЛЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

ЛЕЧЕБНЫЙ ДОЖДЬ

Образное выражение "лечебный дождь" мы употребили только потому, что число причин возникновения (капель) и методов лечения ДЦП (тоже капель) великое множество. Как сказал в одной из ранее состоявшейся беседе врач-невролог В.А. Берсенев, "церебральный паралич - это страшный диагноз для многих тысяч юных граждан Украины". Ежегодно количество инвалидов детства увеличивается в несколько тысяч. Эта беда присуща не только Украине. Она охватывает многие другие страны мира". Чем объяснить масштаб роста этой болезни? Как бороться с ее способностью распространяться по планете? Может ли, и если да, то как можно остановить прогрессирование ДЦП? Как помочь детским неврологам, родителям детей, обделенных судьбой? Вопросов много. Ответы на них мы решили получить в Медицинском центре Берсенева.

Ожидая встречи с заслуженным врачом Украины, неврологом высшей категории В.А. Берсеневым, я обратила внимание на стенд с новыми изданиями Благотворительного фонда этого Медицинского центра. Книга "Трудное детство нервной системы", казалось бы, специально написана для получения ответов на все мои вопросы. В предисловии к первому изданию академик АМН Украины Юрий Спиженко в 2001 г. отмечал: "Своего рода лечебной инъекцией можно назвать книгу, которую, дорогой читатель, вы держите в руках. Она - итог более чем двадцатилетней практики В.А. Берсенева, фактически - учебник для детских невропатологов, которые по долгу своей профессии ежедневно встречаются с детьми-инвалидами. Это первое издание в мировой практике, которое доступным для широкой аудитории языком объясняет сложные вопросы детской неврологии. Близким больного ребенка даются подробные и ясные рекомендации, что им необходимо предпринять. …Книгу "Трудное детство нервной системы" не помешало бы прочесть людям, собирающимся пожениться… Это настольная книга семьи. Чем внимательнее ее проштудируют будущие папы и мамы, тем реже им придется заглядывать в нее после рождения ребенка".

Трудное детство

Понимая, что книга предназначена для практических действий родителей, взрослых членов семьи, живущих рядом с детьми, страдающими заболеваниями центральной нервной системы, решила узнать, а как этот справочник попадает в руки тем, кому он прежде всего необходим. Ответы на данные вопросы о книге-помощнице надеялась получить у В.М. Чередниченко, директора Международного благотворительного фонда доктора Берсенева.

- Это второе, переработанное и дополненное издание, - начала наш разговор Виктория Матвеевна. - Тираж первого разошелся так быстро, что решено было издать книгу во второй раз, причем намного увеличив количество экземпляров. Вы правильно заметили, что книга "Трудное детство нервной системы" написана для будущих молодоженов, для тех пап и мам, для членов всей семьи, в которых растут и воспитываются дети-инвалиды, пораженные болезнью Литтля. (Так называлась эта болезнь до того, как австрийский врач-психиатр и психолог Зигмунд Фрейд ввел в употребление ее новое название - церебральный паралич. - Авт.).

Сашенька БОНДАРЕНКО и его заботливая мама

Сашенька БОНДАРЕНКО и его заботливая мама

 

На ваши вопросы, думаю, ответит сам В.А. Берсенев, я же только скажу, что данный справочник по борьбе с детским церебральным параличом Фонд вручает бесплатно родителям всех пациентов детского отделения, созданного в 1995 году при Институте проблем боли. Кроме того, именно сейчас мы занимаемся тем, что "отправляем нашу книгу в жизнь", т. е. вручаем этот лечебник всем родителям, у которых дети подвержены указанному заболеванию. К тому же, особо хочу подчеркнуть, что дети, живущие в малообеспеченных семьях, дети, особо нуждающиеся в лечении, получают его бесплатно, то есть за счет Фонда. И как бывают рады наши врачи, когда в адрес Фонда приходят десятки благодарственных писем!".

Из стопы конвертов с адресами городов, поселков со всей Украине я выбрала два наугад: одно из Переяслава-Хмельницкого Киевской области, второе - из Макеевки Донецкой области.

В первом - вся судьба девчушки, рассказанная ее мамой Людмилой Лысенко: "Девочка родилась на 33-34 неделе и сразу же попала в реанимацию, где провела пять дней с диагнозом: ишемическое поражение и отек головного мозга. Окончательный диагноз врачи не могли поставить ребенку целый год, зато не скупились на обещания, что все пройдет, девочка будет развиваться нормально… Хотя в то же время, в годик, Анечка не могла самостоятельно сидеть, ее ручки постоянно были сжаты в кулачки, ножки вытянутые, прямые, с вывернутыми стопами. Говорить девочка не могла вообще. Попав на лечение в клинику Берсенева, малышка поразила всех своей волей к жизни и отчаянной борьбой за каждый свой шажок. Ее безмерные усилия были вознаграждены: Анюта научилась сидеть, ползать, стоять, держась за опору, ходить за ручку. Даже некоторые упражнения лечебной физкультуры теперь она уже делает самостоятельно. Чтобы добиться таких результатов, ребенку понадобилось шесть лет".

В письме из Макеевки трагедия не только ребенка, но и всей семьи. Мама из-за ведущихся там боевых действий была вынуждена в спешном порядке покинуть родной город, бросив все - квартиру, одежду, даже документы. "Вся жизнь моего ребенка, - пишет Светлана Гатилова, - это сражение со страшной болезнью. У Валика нет бабушек и дедушек, нет отца, который ушел из семьи со словами "Я не хочу всю жизнь на вас работать". Но у Валика есть бесконечно любящая мама и доктор Берсенев, который моего сына в своей клинике бесплатно лечит пятый год".

Таких писем у директора Фонда много. И в любом из них - трагедия семьи, судьба больного ребенка. И всем детям хочется помочь - сделать их здоровыми и счастливыми. Это возможно. Свое убеждение в возможности этого Виктория Матвеевна выразила в заключение нашего разговора, подчеркнув, что успех придет только в том случае, если объединить усилия самого ребенка, упорство и жизнерадостность родителей, врачей клиники и людей, которые своей благотворительностью поддерживают Фонд. Благодаря отзывчивым людям, готовым положить на алтарь добра часть своего милосердия, сострадания, поддерживающим Фонд финансовой помощью, можно дать жизнь и Сашеньке, мама которого, Анна Бондаренко, обращаясь за помощью в эту благотворительную организацию, заключает свое письмо словами: "Без помощи и материальной поддержки неравнодушных, добрых людей нам просто не обойтись! Мы очень надеемся на отзывчивость и будем безмерно благодарны даже самой маленькой помощи! Очень надеюсь, что вы не останетесь равнодушными, и тогда вместе мы сможем помочь Сашеньке приблизиться к полноценной жизни! Молим вас о помощи!"

Помощь врачей является одной стороной медали победы над болезнью века - ДЦП. А как же выглядит реверс этой медали, что он заключает в себе? 

 - В кратком ответе на этот вопрос я вряд ли смогу рассказать об особенностях всего лечения данного заболевания и о влиянии на выздоровление ребенка действий его родителей и тех, кто живет рядом, общается с ними, - начал наш разговор автор книги, создатель метамерного лечения Владимир Андреевич Берсенев. - Суть обеих сторон медали раскрывается в вышеназванной книге, которую я бы порекомендовал читать с карандашом в руке. Подчеркивая, выписывая и, безусловно, обязательно претворяя в жизнь рекомендации врачей-специалистов.

Мы вместе с доктором перелистали страницы книги, пахнущие не только типографской краской, но и "дышащие" желанием помочь всем, кто возьмет ее на вооружение в борьбе с детским церебральным параличом. Здесь читатели найдут и ответы на вопросы, заданные в письмах в адрес редакции. Родители узнают, где искать истоки этого заболевания, смогут разглядеть у своего ребенка симптомы болезни и попытаться предотвратить их развитие, поймут, как радикально повлиять на выздоровление, как помочь ребенку в избавлении от страшного недуга. 

 

P.S. Газета "Киевский вестник", являясь информационным спонсором Национального конкурса "Благодійна Україна", поддерживает акцию Международного благотворительного фонда доктора Берсенева и сообщает, что родители детей с ДЦП могут подробно узнать о том, где, когда и как получить указанную книгу-лечебник, по телефону: (044) 272-47-06.

 

С новым изданием 

Благотворительного фонда 

доктора Берсенева 

знакомилась Лилия КИСЕЛЕВА

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Цитата
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Комментариев: 0
  • Публикаций: 0
^
Adult / Porn torrents http://bit.ly/18LA7g4