КОНСТАТАЦИЯ ФАКТОВ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИТОГИ ПРАВЛЕНИЯ "НОВОЙ" ВЛАСТИ

Ровно год назад в студии Савика Шустера Арсений Яценюк утверждал, что цены не могут расти, так как людям нечем платить за товары. Он же доказывал, что Николай Азаров обманывает украинцев, поскольку газа собственного производства хватает для обеспечения населения, еще и на продажу остается. А себестоимость голубого топлива, по его словам, составляет 70 долларов за тысячу кубометров. От тогдашнего президента Януковича он требовал, причем, очень настоятельно, чтобы тарифы для населения сократились вдвое. Добавим, что Петр Порошенко в предвыборных интервью уверял сограждан, что платить валютные долги по курсу 12 гривен за один доллар украинцы не смогут. Более того, авторитетно заявлял, что если он станет президентом - курс установится на уровне 10 гривен за доллар. 

Все они, находящиеся ныне у власти, уверяли, что Ассоциация с ЕС сулит нам манну небесную. Что выгоды от вступления в Таможенный Союз нет никакой. Что Яценюк - лучший премьер за всю историю Украины. 

И вот они - у власти. У власти безграничной, абсолютной. Каковы же результаты их правления за год?

 

Арсений Яценюк обвинял премьера Азарова в том, что по итогам бюджета 2013 года правительство регионалов накинуло каждому украинцу долгов (государственный долг страны) на 13 тысяч гривен. При Яценюке долг каждого украинца составляет уже 56 тысяч гривен и должен увеличиться до 82, а то и до 100 тысяч гривен.

В 2010 году золотовалютные резервы Украины составляли 26,5 млрд долларов. В 2011 году - 34,58 , в 2013-м - 24,5 , в 2014 - 20,415. Сегодня - 6,419 млрд долларов.

Внешний государственный долг Украины в 2010 году составил 26,5 млрд долларов. В 2011-м - 34,7, в 2015-м - 38,79. Правительство Яценюка планирует взять еще 40 млрд долларов. 

Раньше внешний долг перекрывался золотом на 60-100%. Сегодня - на 19%. Золотовалютный запас просто исчез. Даже национальную валюту подкрепить нечем.

Теперь о валюте: в 2010-2013 гг. за 1 доллар США давали максимум 8 гривен. В 2014 году - 11-17 гривен. В середине февраля 2015 года - уже более 26 гривен. Рост в три раза…

Цена бензина марки А-92 и А-95 на заправках Украины за год выросла в два раза, а, возможно, и в 2,5-3 раза. И это не предел. При этом цены на нефть на мировом рынке значительно упали. Логичнее было бы предположить, что цена на бензин должна была бы уменьшиться, но, увы, украинские реалии иные.

Минимальные зарплаты украинцев в месяц в долларовом исчислении: 2010 год - 115,2; 2011-й - 125,5; 2012-й - 141,7; 2013-й - 152,2; 2014-й - 101,5; февраль 2015 г. - 46,8 (41,2 евро). Зарплату мы стали получать в три раза меньше, хотя в то же время прожиточный минимум (евро в месяц): в Германии - 1300, Великобритании - 1328, Бельгии - 1552, Польше - 400, Эстонии - 355, Беларуси - 123. Уменьшены выплаты за рождение второго и более детей, сокращается поддержка студентов, заморожены зарплаты и пенсии, с пенсий начали брать налоги, вводятся дополнительные налоги, образование в школе становится платным - приобретение учебников, оплата питания…

Цены в 2015 году вырастут минимум на 26%. Инфляция только за 2 месяца увеличивается с 13,1% (запланированного в бюджете) до 26% - заявляет премьер-министр Яценюк. Значит, и тут доход украинцев уменьшится на четверть. С учетом инфляции прошлого года цены на продукты соответственно выросли минимум на 50% (аграрные продукты - на 60%, бытовая химия - в 2-3 раза и т.д.).

Тарифы. Они уже выросли в 1,5-2 раза. С 2015 года планируется повышение по отдельным коммунальным категориям в 4-6 раз.

В 2014 году сокращено 20-25 тысяч госслужащих. В 2015-м планируется сократить еще 50 тысяч. В кулуарах уже говорят о цифре в 260 тысяч. Министр внутренних дел Украины Аваков планирует сократить минимум 50 тысяч своих подчиненных в этом году и минимум 16 тысяч в следующем. Всего - 66 тысяч, не говоря уже о предыдущих сокращениях. В прокуратуре планируются также многотысячные сокращения. 

Закрываются предприятия, включая высокоточные, уходят предприниматели из малого и среднего бизнеса. В стране появились сотни тысяч беженцев (без дома и работы). Всего беженцев более миллиона. Миллионы украинцев остаются без средств к существованию в разрушенном Донбассе. За границу массово бегут на заработки, в первую очередь в Россию, Беларусь, Казахстан, страны ЕС.

В то же время трудоустроено большое количество иностранцев, включая и разыскиваемого в Грузии по уголовным делам экс-президента Михаила Саакашвили. Хорошо устроились и "лидеры госпереворота" (прошу не путать с "идейными героями"): народные депутаты, члены Кабмина и другие высокопоставленные чиновники в центре и на местах. Бизнес основательно сросся с властью - чего стоят только примеры Коломойского и Таруты. 

 

***

 

Но вернемся к "нашим баранам". И обратимся к мнению экспертов, они-то должны подсказать, в чем суть да дело. 

Исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко утверждает: "В этом году Украина может рассчитывать на 8 млрд долларов от внешних кредиторов. Что касается долгов - Украине предстоит выплатить около 10 млрд внешнего государственного долга. Риски дефолта в Украине до сих пор достаточно высоки". 

А президент Украналитцентра Александр Охрименко настроен скептичнее: "В этом году мы получим от МВФ не более 4 млрд долларов, которые и отдадим в счет прежних долгов. И лишь с 2016 года, когда МВФ и другие кредиторы увидят, что в Украине наступил мир, а бизнес не давят проверками и налогами, к нам могут пойти более серьезные инвестиции".

Экономист Всеволод Степанюк сообщает: "Любые кредиты МВФ требуют сокращения государственных расходов, рабочих мест и дотаций, что ведет к закрытию многих предприятий. Это приводит к удешевлению имущества в стране. То есть, когда через 1-2 года в Украине более-менее нормализуется ситуация, инвесторы купят все за полцены и, возможно, за счет вырученных от продажи средств Украина сможет погасить некоторые долги".

Фермеры будут экономить на всем во время посевной этого года, заявил порталу "Деловой регион" председатель Ассоциации фермеров и землевладельцев Черкасской области Виктор Гончаренко. Минагрополитики прогнозировало подорожание посевной в полтора раза, однако, по мнению В.А. Гончаренко, эта цифра будет значительно выше. Практически все материалы для посевной привозят из-за границы. В результате резкого роста курса доллара стремительно подскочили цены на минеральные удобрения, посадочный материал, средства защиты растений и даже на топливо (при мировой тенденции к удешевлению нефти).

Руководитель аналитического отдела консалтингового агентства "ААА" Мария Колесник говорит о последствиях Ассоциации с ЕС: "В некоторых секторах и позициях европейская квота была выбрана буквально за несколько месяцев. По некоторым позициям, где в Украине есть проблема с переходом на европейские стандарты и с получением разрешения на поставку своей продукции, эта квота не выбрана и на сегодня".

Многие эксперты заявляют о заинтересованности Франции, США, Китая, Саудовской Аравии и других стран в нашем сельском хозяйстве, ресурсах, энергетике. Так, инвесторы готовы вложить деньги в развитие сельского хозяйства, а в случае банкротства страны вернуть свои вложения в виде сельскохозяйственной земли или сельхозпродукции. То же самое касается и добычи сланцевого газа американской кампанией "Chevron" или европейской "Shell" под Донбассом. Единственное гарантированное условие для его добычи - отсутствие местного населения, поскольку от добычи сланцевого газа возможны катастрофические экологические последствия. Иностранные "инвесторы" имеют давнее желание заполучить украинские облэнерго, газ, нефть, уголь, перерабатывающие предприятия, газотранспортную систему, оставшуюся промышленность, неразворованные научные и военные секреты и многое другое.

А теперь - самый трагический вывод: уровень жизни упал в разы. В стране назревает социальный взрыв. Украина на грани дефолта. Иностранные инвесторы нацелены на получение украинских недр, земли, промышленности и инфраструктуры.

Вот такие "скромные" итоги правления "новой" власти. Если предыдущий майдан был вызван националистическим недовольством, то следующий майдан будет вызван уже социально-экономическим или классовым недовольством. 

 

Михаил ВОРОНЦОВ, 

политолог

 

Теги: ЕС , Украина

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Цитата
  • Группа: Посетители
  • ICQ:
  • Регистрация: 26.11.2014
  • Статус: Пользователь offline
  • Комментариев: 48
  • Публикаций: 0
^
Вот и доруководился "лучший премьер за всю историю Украины" практически до калапса. А что думает на этот счёт президент большой вопрос! Зайдите в магазины и увидите пустые полки, как и карманы граждан. Вот Вам и Европа.
Цитата
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Комментариев: 0
  • Публикаций: 0
^
Adult / Porn torrents http://bit.ly/18LA7g4