КТО СЛЕДУЮЩИЙ?

НАЧАЛСЯ ПОИСК "СТРЕЛОЧНИКОВ"

Министр социальной политики Украины Павел Розенко подписал приказ об увольнении директора Государственного центра занятости Юрия Харченко. Официальная причина: за систематическое невыполнение обязанностей, возложенных на него трудовым договором, и по результатам служебной проверки.

При этом министр разразился гневной тирадой в адрес уволенного чиновника, обвинив его в неспособности адекватно реагировать на вызовы времени, связанные с событиями на Донбассе: "Із понад мільйона зареєстрованих переселенців із Донецької та Луганської областей було працевлаштовано лише 3,8 тисяч… Окрім цього, у той час, коли в країні йдуть бойові дії, величезні проблеми із своєчасною виплатою соціальних допомог, пенсій, зарплат, у тому числі і допомоги по безробіттю, Державний центр зайнятості без докорів сумління витрачав кошти на буфетне обслуговування, автомийку автомобілів, придбання керамічних чашок, техніки, що стоїть на складах, обслуговування акваріума… Це неприпустимо!"

Вместе с тем, многие обозреватели утверждают, что списывать на Юрия Харченко все проблемы по трудоустройству вынужденных переселенцев - значит, превращать его в стрелочника. Ответственность за плачевное состояние сферы трудоустройства должен разделить с ним и премьер-министр - как лицо, вот уже год несущее политическую ответственность за общее состояние украинской экономики. 

Чтобы убедиться в том, что проблемы с трудоустройством имеют системный характер, а не связаны исключительно с халатным выполнением своих обязанностей руководством Государственного центра занятости, достаточно посмотреть на данные Государственной службы статистики. Так, в октябре прошлого года нагрузка зарегистрированных безработных на 10 свободных рабочих мест составляла 75 человек. В ноябре этот показатель ухудшился до 99 человек, в декабре - обвалился до 145 человек, и только в январе ситуация немного выровнялась (на 10 вакансий претендовало 128 человек).

Однако общая динамика роста количества официальных безработных на фоне продолжающегося падения основных отраслей экономики (и как следствие - сокращения рабочих мест) практически не оставляет места для сомнений. Нагрузка на вакансии будет и дальше возрастать, причем, скорее всего, прогрессирующими темпами. При этом очевидно, что продолжение войны на Донбассе будет выступать в качестве усугубляющего фактора.

Между тем, Центр занятости рабочие места не создает, на общий уровень безработицы не влияет и за военные действия на востоке страны, естественно, ответственности не несет. Таким образом, можно только поприветствовать общий посыл министра Павла Розенко, заявившего, что его решение об увольнении "буде гарною "встряскою" для всіх працівників служб зайнятості та стимулом для налагодження ефективної роботи".

Добавим: но только в том случае, если распространить его на деятельность всего Кабинета Министров и парламентского большинства, доверившего руководство правительством политику, который в кратчайшие сроки побил все рекорды по темпам нарастания кризиса в украинской экономике…

 

Инф. "КВ"

 

Теги: Донбасс

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.