ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

У нас есть квартира в одноэтажном доме на три хозяина. Она приватизирована. Капитальные ремонтные работы производили за свой счет, т.к. в ЖЭКе заявили, что у них нет такой возможности. Сейчас мы хотим снять квартиру с баланса ЖЭКа, но у нас есть задолженность по квартплате. Можно ли сделать перерасчет по квартплате в связи с тем, что ЖЭК не выполнял ремонтные работы? Как это сделать?

Перерасчет сделать можно, так как в обязанности ЖЭКа входит своевременное осуществление ремонта жилых домов и др. Это входит и в Типовой перечень услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий, утвержденный Постановлением Кабинета Министров Украины от 20 мая 2009 г. № 529. Невыполнение ЖЭКом обязанностей по ремонту жилого помещения в случаях, вызванных безотлагательной необходимостью, дает право жильцам произвести ремонт самостоятельно и взыскать с ЖЭКа его стоимость или зачесть ее в счет квартплаты (ст. 176 Жилищного кодекса Украины).

Для того, чтобы вам сделали перерасчет по квартплате, нужно:

во-первых, собрать и сохранить квитанции о купле-продаже стройматериалов, использовавшихся в ремонтных работах, акты выполненных работ подрядной организации, выполнявшей ремонт - для того, чтобы определить общую сумму затрат;

во-вторых, написать заявление в ЖЭК после осуществления ремонта с просьбой зачесть стоимость ремонта в счет квартплаты или платы, представив копии квитанций.

В соответствии с п. 1. ст. 906 Гражданского кодекса Украины убытки, нанесенные владельцу квартиры невыполнением или ненадлежащим выполнением договора о предоставлении услуг за плату, подлежат возмещению исполнителем (ЖЭКом) в полном объеме, если иное не установлено договором. Копии ответов из ЖЭКа обязательно сохраните!

Если ЖЭК все же откажется провести взаимозачет, вы можете не платить квартплату или плату за обслуживание дома и придомовой территории.

Если все действия по взаимозачету окажутся безрезультатными, обратитесь в суд. В иске должны быть заявлены требования относительно ЖЭКа о возмещении жильцам данного жилого дома имущественного вреда, который возник из-за ненадлежащего выполнения им своих обязанностей.

 

Укринформ

 

Теги: ЖЭК

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.