ПОЧЕМУЧКА

ПОЧЕМУЧКА

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

ДАЖЕ ПО ДЕЛУ СПЕША, НЕ ЗАБУДЬ!

 

ДАЖЕ ПО ДЕЛУ СПЕША, НЕ ЗАБУДЬ!

Мы знаем, что одни из нас обладают исключительной памятью, другие же с трудом запоминают номер собственного телефона. Чтобы легко и надолго запоминать, нужно, прежде всего, заставлять работать мозг - его надо постоянно тренировать. Кроме игр и занятий, требующих умственных усилий - шахматы, кроссворды, - врачи разных специальностей дают массу советов и рекомендаций.

Всегда ли у нас и наших детей так получается, что все легко и надолго запоминается? Думаю, ответ ясен. И почему же так случается: только что слышал, запомнил, и вдруг выясняется, что вскоре забыл? Что делать в подобных случаях? Давайте обратимся к советам специалистов мнемоники (искусство запоминания).

Мнемоника, иначе мнемотехника - это совокупность приемов, имеющих целью облегчить запоминание возможно большего числа сведений, фактов. Основана эта система преимущественно на ассоциации.

Мнемонике мы обязаны легким, необременительным усвоением правил, систем и закономерностей. Например, все мы легко назовем последовательность цветов радуги, поскольку еще в детстве запомнили "заклинание": "Каждый охотник желает знать, где сидит фазан". (Заучивая с ребенком эту фразу, объясните, что первая буква каждого слова обозначает начальную букву цвета радуги). Провожая сына (дочь) в школу, по дороге вы можете провести несколько образных упражнений, помогающих запомнить номер своей квартиры (например, семь. У Белоснежки было семь гномов. А если три, то вспомните о трех желаниях, которые исполняла сказочная золотая рыбка).

Давно известно, что повторение - мать учения. Поэтому, чтобы запомнить фамилии, формулы, сложные выражения, попросите своего школьника повторять их два - шесть раз в день в течение первых трех дней. Очень помогает повторение необходимого материала перед сном и утром следующего дня. Врачи утверждают, что во время сна информация лучше запоминается.

Психологи заметили, что если человек стремится к разносторонней деятельности, то он надолго сохраняет пытливость ума. Исходя из этого, они советуют почаще "подбрасывать" своему уму пищу для размышлений. Например, если вы специалист в области морского дела, то попробуйте понять работы художника-пейзажиста или портретиста. И наоборот. Главное, на какое-то время необходимо изменить поле своей умственной деятельности. Поэтому помогайте детям разнообразить их интересы, стимулируйте желание заниматься всякими делами - рисованием, чтением, коллекционированием, решением шарад, ребусов и т. д. 

Одно из таких занятий для ваших детей мы предлагаем сегодня. Попросите ребенка в данной таблице разыскать и пересчитать числа натурального ряда от 1 до 51. Скажите ему, что если справится с этим заданием за 1,5 минуты, то он достоин похвалы.

 

 

 

ПЕРЕД ЗИМОЙ

 

Зябнет липа за окошком,

Выпал иней поутру.

Машет 

маленькой ладошкой

Желтый листик 

на ветру.

Перед самою зимой

Он прощается со мной.

 

 

 

ПРАЗДНИК РОДНОГО ЯЗЫКА

СЛОВО ДО СЛОВА - ВЕСЕЛА РОЗМОВА

 

Все, що живе на світі,

Уміє розмовляти.

Уміють говорити

Зайці и зайченята.

 

По-своєму говорять

І риби серед моря,

І у садочку пташка,

І у траві комашка…

 

Говорять навіть квіти

З блискучими зірками…

А як говорять діти? -

Так, як навчає мама!

 

Прийми ж, матусю, слово

Подяки від дитини

За нашу рідну мову -

За мову України!

 

ПРАЗДНИК РОДНОГО ЯЗЫКА

Мы не случаймо напечатали стихотворение А. Полтавы именно в ноябрьском выпуске "Почемучки". Уверены, вы знаете, что 9 ноября все, кто владеет украинским языком, отмечают День украинской письменности и языка. Вот мы и решили поговорить с вами о том, как человек познает мир языка. Возьмем для примера кого-то из вас. Ну хотя бы тебя, читателя, который держит в этот момент нашу газету. Ты - третьеклассник, шестиклассник? Ты уже много знаешь, хорошо говоришь и грамотно пишешь? А ты замечаешь, что с каждым годом вся твоя жизнь становится все больше и больше связанной с языком? Возможно, что и не заметил, но зато сколько себя помнишь, ты всегда разговаривал.

 Вспомни, например, когда тебе было три-четыре года, ты чаще всего спрашивал о том, что это за цветок, как он называется, а почему он красный. Получая ответ, ты пополнял свой словарный запас. А если неправильно произносил впервые услышанное слово, взрослые тебя поправляли. Так ты узнавал грамматику языка. Учился грамотно писать и говорить - познавал орфографию. А когда тебе объясняли, как правильно произносить слова, то есть как ставить в словах ударение - ты постигал законы орфоэпии. Ты рос, и с тобой росли твои знания. Теперь ты уже знал, где ставится запятая, точка, двоеточие. Когда и где следует делать паузы в разговоре и зачем менять интонацию в голосе. С какой целью надо использовать в речи пословицы, поговорки, цитаты и афоризмы. Таким образом, ты проникал в тайны языка. С каждым днем все больше и больше открывал для себя неизвестное в известном. Ты пополнял знания, с тобой росло и мастерство правильного использования всех тех богатств, которыми владеет язык. И ты, конечно, понял, что без упорного, каждодневного труда не смог бы этим всем наполнить свою жизнь. Помни, что сколько живет человек, столько он учится. Помни также и о том, сколько человек знает языков, столько он проживает жизней.

Главное, знай: язык - твой друг, советчик и способ выражения твоей личности, твоего "Я".

 

 

 

ГИМНАСТИКА УМА

ЗАДАНИЯ ОТ "ПОЧЕМУЧКИ"

 

1. Загадки. 

Два мальчика столкнулись в дверях и никак не могут разойтись. Кто из них должен уступить дорогу, если возраст Юры 5 лет, а Коли - 7?

Поля стеклянные, межи деревянные.

Серое сукно тянется в окно.

Летом спит, зимой ест; тело теплое, а крови нет.

В сенях ходит, да в избу не заходит.

Всем, кто придет, всем, кто уйдет, руку подает.

Маленький, пузатенький - весь дом стережет.

Маленькая собачка свернувшись лежит, не кусает, не лает, а в дом не пускает.

Висит груша - нельзя скушать. 

  

 

 

В БЛОКНОТ ЭРУДИТАМ

САМЫЕ, САМЫЕ, САМЫЕ...

 

  • Первые высотные здания, как это ни удивительно, были построены не в XX столетии, когда сформировалась мощная строительная индустрия, а намного раньше. И совсем не 20-этажные небоскребы, появившиеся в Чикаго в 1892 году и в Нью-Йорке на пересечении улиц Бродвея и Пятой авеню в 1902 году, положили начало повсеместному строительству многоэтажных башен. Развалины сооружений, равных современному 25-этажному зданию, обнаружены на территории нынешней Северной Гватемалы. Они были построены между 300 и 900 годами нашего летоисчисления и свидетельствуют о расцвете древней цивилизации майя.
  • Однако еще до нашей эры о небоскребах знали древние египтяне и китайцы. Самое древнее высотное здание из тех, о которых до нас дошли сведения, было завершено к 280 году до н.э. в Александрии. Постройка эта возвышалась над городом и видна была со всех его концов. Высота ее составляла примерно 40 метров. Она была отдана под казармы. Такое небывалое по тем временам сосредоточение воинских сил на относительно малой территории сыграло важную роль в защите города от вражеских нашествий.
  • Самые высокие жилые дома выстроены в Чикаго. Несколько 70-этажных небоскребов поднимаются на 196,7 метра. Кроме того, они считаются самыми высокими из всех сооружений в мире, полностью построенных из железобетона.
  • Самым большим домом, предназначенным для проживания одной семьи, является дворец султана Брунея в северной части острова Калимантан - самого крупного в Малайском архипелаге. В распоряжение султана отдано 1778 роскошно обставленных комнат и огромный подземный гараж, вмещающий более сотни шикарных машин. Одна только столовая комната рассчитана на 4 тысячи мест. В изысканно оформленном тронном зале с четырьмя установленными тронами можно провести чествование сразу четырех царствующих особ. Общая площадь, отведенная под дворец султана Брунея - самого богатого человека в мире, - составляет 20 гектаров.

 

 

 

НА НОЧЬ ГЛЯДЯ

НОВОСЕЛЬЕ ЛЯГУШЕК- КВАКУШЕК

 

Для сегодняшнего вечернего чтения мы предлагаем сказку Владимира Шумилина, в которой говорится о том, как до'рог свой дом не только людям, но и жучкам, паучкам, всем представителям фауны.

 

Любила Лягушка-Квакушка ходить в гости на соседнее болото. Однажды вернулась она из гостей домой и ужаснулась. Вместо родного болота увидела только зеленое поле. Не нашла она и той высокой кочки, на которой стоял ее домик. Под жарким солнцем нежилась густая Рожь. В голубом небе птички напевали веселые песенки. А комары уже не звенели над головой. Все они куда-то улетели. 

Обошла Лягушка-Квакушка вокруг поля и не встретила даже маленькой лужицы. А без воды она жить не может. Загрустила, запечалилась…

Увидела Рожь, что ее подружка о чем-то печалится, и спросила:

- Почему ты, Квакушка, такая грустная? О чем горюешь?

Лягушка-Квакушка ей ответила: 

- Много лет жила я здесь. Еще недавно тут было болото огромное. А сегодня хлеб колосится. Вижу, радуются все кругом. А мне невесело: мне вода нужна болотная…

Пожалела Рожь подружку и посоветовала ей: 

- А ты иди жить на соседнее болото, к своим сестрам.

Пошла Лягушка-Квакушка на соседнее болото. Посреди сухого луга встретила своих младших сестер. Они быстро скакали ей навстречу.

- Куда так спешите, милые сестрицы? - спросила испуганная Квакушка. - Не случилось ли что у вас?

- Беда, беда! В нашем болоте вода пропала. Ни одной лужицы не осталось…

Сели они на зеленую травку и стали горевать. А Солнце все сильнее и сильнее припекает их голые спины. Всем им давно уже хочется пить, хочется искупаться. А воды нигде нет…

- Надо Жаворонка спросить, - сказала одна из сестер. - Он далеко видит, скажет нам, есть ли еще поблизости болота.

Позвали Жаворонка. Прилетел он, поклонился лягушкам и спросил:

- Чем я могу вам послужить?

Рассказали ему сестры про свое горе. Поскреб Жаворонок затылок и сказал:

- Далеко от своего гнезда я не улетаю. А поблизости ни одного болота не видел. Спросите людей, куда они спрятали вашу болотную воду.

Сказал это Жаворонок и улетел. 

- Посидите здесь, - предложила Лягушка-Квакушка сестрам, - а я схожу в село.

Сестрицы согласились. Пошла старшая сестра в село. И увидела она девочку, которая рвала на лугу цветы. Лягушка-Квакушка спросила ее:

- Скажи, девочка, куда жители спрятали нашу болотную воду? Ведь без нее мы жить не можем…

Улыбнулась девочка пришедшей гостье и сказала:

- На месте ваших болот люди будут хлеб, овощи и цветы выращивать. А вы не печальтесь! Идите жить на наш пруд. Он за тем холмиком. Вам там будет привольно!

Обрадовалась Лягушка-Квакушка и поскакала к сестрам. А те уже от жары и жажды, которые их замучили, умирать собрались. С нетерпением они ждали сестру. Большую радость она им принесла.

Пруд Лягушке-Квакушке и ее сестрам понравился больше, чем прежние болота, на которых они жили. Вода в пруде была чистая-чистая и прохладная.

…Водяная Лилия, желтый Лютик, душистая Черемуха поздравили сестриц с новосельем.

 

 

 

МИР ВОКРУГ

ДОМ, КОТОРЫЙ ПОСТРОИЛ…

 

Мы все живем в домах. Давайте внимательно посмотрим, из чего они состоят. Из стен, дверей, окон, крыши. Стены и крыша охраняют нас от жары, холода, ветра, дождя, снега. Окна впускают к нам в квартиры дневной свет, лучи солнышка. А дверь впускает нас самих в дом.

 

ДОМ, КОТОРЫЙ ПОСТРОИЛ…

 

ДОМ, КОТОРЫЙ ПОСТРОИЛ…

 

ДОМ, КОТОРЫЙ ПОСТРОИЛ…

 

ДОМ, КОТОРЫЙ ПОСТРОИЛ…

 

ДОМ, КОТОРЫЙ ПОСТРОИЛ…

 

ДОМ, КОТОРЫЙ ПОСТРОИЛ…

Сейчас дома современные, построены они из новых строительных материалов. Есть дома в два этажа, а есть в двадцать этажей и более. Немало домов-небоскребов. Во многих домах имеются лифт, мусоропровод, паровое отопление, водопровод, электрическое освещение. Но многие знают, что жилища первобытных людей были вовсе другими. Иными бывают сегодня дома на Крайнем Севере, в Средней Азии, в казахстанских степях, в Корее и Китае. А все ли знают, какими вообще бывают дома? Читайте дальше и вы много узнаете о жилых помещениях для человека.

Из сказки мы все знаем, что Баба Яга жила в избушке на курьих ножках и летала в ступе. Но, оказывается, в реальной жизни тоже есть дома на курьих ножках. Где их можно увидеть? В Азербайджане есть город Нефтяные Камни. В нем дома стоят над фиолетовой водой Каспийского моря. И живут в этих домах нефтяники. Они добывают нефть со дна моря. Все постройки этого необычного города поднялись над морем на курьих ножках - прочных сваях. Но не только здесь можно увидеть свайные дома. В Заполярье, где земля промерзает на несколько метров вглубь, дома тоже ставят на сваях. (Рис. 1). В Норильске, например, такие дома стоят прочно, на метр, а то и больше приподнявшись над землей.

И поскольку мы заговорили о северных широтах, то скажем, что здесь можно увидеть еще и дом без углов. (Рис. 2). Наверное, эти дома очень любят малыши-проказники, потому что здесь за шалости их не могут поставить в угол. А что же это за круглые дома? Эти жилища сделаны из снега. Скатал человек снежный ком, обтесал его с четырех сторон. Получился большой снежный кирпич. Один. Другой. Третий… Много уже таких кирпичей лежит на ровной, расчищенной от снега площадке. Ждут, когда эскимос (так зовут жителей Севера) начнет складывать дом без углов. После того, как иглу (так назвали эскимосы свои жилища) построен, его внутри обогревали, чтобы снег на стенах немного подтаял, сравнял стены и закрыл все щели. Ночью мороз сковывал потеки воды, стены внутри покрывались крепкой ледяной коркой, и дом был готов принимать своих жильцов.

В наше время мастерство эскимосов не забыто - теперь круглые дома строят для себя полярники. Правда, не из снега, а из таких прочных материалов, как бетон, пластмасса, металл. Опыт жителей Крайнего Севера используют и оленеводы Севера - их дома-чумы тоже круглые, и индейцы, которые строили дома-тапи круглой фо

ГУЛЛИВЕР ПО - ЗДРА - ВЛЯ - ЕТ!

рмы из шкур бизонов, и африканцы, дома которых были из тростника. (Рис. 3, 4, 5).

Наше знакомство с жилыми помещениями мы продолжим в следующих выпусках, где расскажем, что есть дома бумажные, есть дома на колесах и есть даже дом-цветок. 

В заключение нашего рассказа предлагаем тебе рассмотреть внимательно картинки и подумать, чьи это жилища здесь нарисованы. (Рис. 6).

 

 

 

КОНКУРС

ГУЛЛИВЕР ПО - ЗДРА - ВЛЯ - ЕТ!

 

 

Дорогие Анна Лазаренко (г. Славянск Донецкой обл.) и Мария Гончарова (г. Волноваха Донецкой обл.)!

Ваши ответы (особенно рисунки Анны, которые принесли ей дополнительный балл) на задания конкурса "А ты знаешь это?" были настолько правильны, что каждой из вас Гулливер дарит не по сувенирчику, а посылает главный приз. Поздравляем! Пишите нам! Рассказывайте о себе, о своих друзьях, о ваших увлечениях, задавайте нам вопросы. "Почемучка" с радостью будет вам отвечать. И вообще, предлагаем всем ребятам дружить с "Почемучкой", которая много знает, многое умеет и во многом может помочь всем юным читателям этой детской странички.

 

 

ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!

 

Юные друзья! Надеемся, что вы уже давно читаете детскую страничку газеты "Киевский вестник". И, без сомненья, заметили, что в публикациях никогда не появлялся сам Почемучка. А вы можете представить, как он выглядит? Как вы думаете, это девочка или мальчик, которого(ую) назвали Почемучкой за то, что он(она) настолько любознателен(тельна), что постоянно спрашивает обо всем? 

Сегодня мы вам предлагаем новый конкурс. Нарисуйте, каким вы видите Почемучку. А вот если не умеете рисовать, то тогда расскажите, каким вы его(ее) себе представляете. По вашему описанию наш художник создаст портрет придуманного вами хозяина странички. Работы юных художников и тех ребят, кто прислал словесный портрет Почемучки, мы обязательно отметим сувенирами. Гулливер нам поможет в этом. Поскольку это задание не из легких и требует особого творческого вдохновения, конкурс будет долговременным. В течение ноября и декабря вы можете присылать свои творческие работы в адрес редакции. На конверте обязательно укажите: "Портрет Почемучки".

Пишите! Рисуйте! Желаем успеха!

Имена победителей этого творческого конкурса будут опубликованы в первом номере газеты 2014 года.

 

 

 

ВИВЧИТИ З ОНУКАМИ ЛИСТОПАД

 

На доріжку

Невпопад

Кида листя

Листопад.

Встеля землю

Теплим листом,

Бо зима уже

За містом.

 

Леонід КУЛИШ-ЗІНЬКІВ

 

 

 

ДЛЯ РОЗДУМІВ

БЕЗ ТРУДА НЕМА ПЛОДА

 

УкраЇнська народна казка

 

Якось один чоловік почастував вовка хлібом.

- Ну й смачний! - похвалив вовк. А далі й питає: - А де ти його взяв?

- Та де взяв? Землю виорав…

- І все?

- Ні, потім посіяв жито…

- І вже маєш хліб?

- Та ні, - каже чоловік. - Почекав, поки жито зійшло, виросло, поспіло. Потім я його вижав, змолотив, намолов борошна, замісив тісто й аж тоді напік буханців.

- Що смачний хліб, то смачний! - сказав вовк. - Та скільки ж коло нього походити треба?

- Твоя правда, - сказав чоловік. - Клопоту багато. Але, як кажуть, без труда нема плода.

 

 

 

Ответы на головоломку, помещенную в июньском выпуске "Почемучки"

 

1. Чудо-анаграмма.

После выполнения задания полученные слова таковы: мышка - камыш, ракета - карета, колба - бокал, комар - корма, пальто - лапоть, шарик - рикша, кукла - кулак, сосна - насос, гриб - бриг, колос - сокол, гора - горб, банка - кабан, рога - гора. А из первой клетки "убежал" кабан.

 

 

 

Страницу подготовила 

Лилия ШАПАРОВСКАЯ

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.