К РОЖДЕСТВЕНСКОМУ СТОЛУ

БОГАТАЯ И ЩЕДРАЯ КУТЬЯ

Куті смачної,

Коляди гучної,

Щасливого Різдва

І на весь рік добра!

 

Один из самых главных христианских праздников - Рождество Господа нашего Иисуса Христа - не только самый большой, но и чрезвычайно теплый, волшебный, какой-то по-особенному домашний, собирает в предрождественский вечер всю семью вместе. В доме царят мир, согласие, спокойствие, радость, предвкушение счастья. Его с нетерпением ждут и взрослые, и дети. Магия рождественской ночи завораживает, обещая исполнение желаний. Празднование Рождества, в котором органично соединились христианские и древние народные традиции, - это не просто застолье, а ряд определенных ритуалов, особенно в канун праздника - 6 января. Большое значение придают и приготовлению соответствующих постных блюд. Среди 12 обязательных должны быть: кутья, узвар и выпечка. Это ритуальное кушанье, символизирующее жизнь, мудрость, изобилие и единение в семье, готовят ежегодно к Рождеству, на Старый Новый год и Богоявление.

 

Пшеничная кутья

200 г мака, 2 стакана пшеницы, 3 ст. л. меда, 200 г грецких орехов, 100 г изюма.

Мак промыть, залить кипятком, оставить на 3 часа. Затем растереть до образования молочка. Пшеницу промыть, залить кипятком и варить на маленьком огне до мягкости. Когда каша остынет, добавить мак, мед, поджаренные и измельченные грецкие орехи, изюм и компот.

 

Компот из сухофруктов (узвар)

2 л воды, 100 г сухих яблок, груш, слив и вишен, 50 г изюма.

Сухофрукты перед приготовлением тщательно промываем в воде. Ставим кастрюлю на огонь, после закипания выключаем. Даем настояться несколько часов, затем процеживаем. Если напиток получится концентрированным, можно развести холодной кипяченой водой. Сахар, мед добавляем по вкусу. Кстати, в компот можно еще положить цедру лимона или апельсина, лимонную кислоту.

 

Пирожки

1 кг пшеничной муки, 0,5 л воды, полстакана сахара (если со сладкой начинкой - стакан), треть 100-граммовой пачки дрожжей, неполный стакан масла, соль.

Дрожжи разводим со столовой ложкой сахара в теплой воде и ставим бродить. Затем выливаем в миску с просеянной мукой, хорошо размешиваем, накрываем полотенцем и ставим опару в теплое место примерно на 40 минут. Когда подойдет, добавляем остальной сахар, почти все масло, солим и, постепенно подсыпая муку, замешиваем пышное тесто. Мешая его, периодически смачиваем руки маслом. Когда тесто перестанет прилипать к рукам, снова кладем его в миску, накрываем и ставим где-то на час, чтобы подошло.

После того, как объем теста увеличится вдвое, его следует хорошо выбить руками, раскатать, вырезать, скажем, стаканом, кружочки и, наполняя начинкой, слепить пирожки. Выкладываем их недалеко друг от друга на посыпанный мукой или устланый бумагой для выпекания противень и ставим, чтобы еще немного подошли. Смазываем кисточкой верх каждого сладкой водой и ставим в разогретую до 220о духовку на 20 мин. Для постных пирожков можно использовать начинки: тушеную капусту, жареные грибы, пюре из вареной фасоли или гороха, измельченную жареную или вареную рыбу. Сладкие пирожки начиняем разными ягодами, калиной, маком или изюмом.

 

Борщ с «ушками»

Сварить борщ, заправить жаренным на масле луком. Подавать в горшочках.

Начинка для «ушек»: сушеные грибы хорошо помыть, залить холодной водой на несколько часов. Затем поставить варить в той же воде, добавив небольшую луковицу и морковь. Когда сварится, слить на дуршлаг и все перемолоть. Отдельно сварить две-три картофелины, растолочь и добавить к фаршу. Все вымешать, добавив по вкусу соль и перец.

Тесто для «ушек»: на теплой воде замесить муку, добавляя соль, как на вареники. Тонко раскатать, нарезать квадратиками 4х4 см, на которые выкладывать начинку, и свернуть в треугольник, придавая форму «ушек». Бросать их в кипяток - когда всплывут, выбрать из воды в тарелку. Посолить, поперчить, полить жаренным на масле луком. Горячими подавать к столу.

 

Грибы с маслом

Маринованные грибы выложить на дуршлаг, промыть холодной водой. Когда стекут, выложить в салатницу, добавить лук, нарезанный полукольцами. Полить маслом, посолить. Все хорошо перемешать и подавать к столу.

 

Сельдь

Свежезамороженную сельдь разморозить, почистить, помыть. Рыбу положить в посуду и залить соленой водой - на литр воды дать стакан соли (200 г), воду с солью вскипятить и, когда остынет, залить рыбу. Оставить рыбу в воде на двое суток. Затем сполоснуть, снять кожицу, порезать на куски и приготовить на свой вкус. Можно замариновать, добавить лук, порезанный кружочками, масло и уксус.

 

Постные блюда подготовила
Регина ЧЕРВИНСКАЯ

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.