ЕСТЬ ПОВОД ПОГОВОРИТЬ

"БУДЬТЕ МУДРЫ, КАК ЗМИИ, И ПРОСТЫ, КАК ГОЛУБИ"

Никуда нам не деться от этого разговора о хозяйке - владычице по велению Будды наступающего по восточному календарю Нового года. Думается, это и неплохо - все-таки мир природы познаем. Писать или не писать, решилась после того, как вчиталась во все сведения, которые есть об этой представительнице рептилий.

Змея - одна из древнейших эмблем человечества, имеющих в разных странах различный смысл. Например, эмблемой мудрости выступает змея в странах Азии и Африки, где издревле могли внимательно наблюдать рептилии, научились приручать их, превращать в послушных и полезных животных - добывали от них яд. Из Древнего Востока пришло мнение о змее, как о символе здоровья. Именно поэтому в древнегреческой мифологии покровитель врачебного искусства Эскулап (сын Аполлона) изображался с посохом, вокруг которого обвилась змея - символ здоровья, живучести и бессмертия.

Рис. 1
Рис. 1

С распространением христианства среди народов Европы представления о змее как символе мудрости и здоровья исчезли. Для христиан она представлялась существом двуликим, стихийным смешением добра и зла. В ветхозаветных книгах обрела мужской род и стала олицетворением дьявола - вот откуда в описании гербов встречается чаще слово "змий". Поскольку эмблема змеи противоречива и не может сама по себе дать ясное представление, в каком качестве она употреблена - в положительном или отрицательном, то в международной современной геральдике существует правило употреблять "портрет" рептилии обязательно с дополнительным атрибутом, который и разъяснит ее конкретное значение в каждом отдельном случае.

Если класть на весы плюсы и минусы обитательницы пустынь, лесов, рек, озер, то, понятно, что на весах Фемиды перевесит та чаша, на которой… Вот тут давайте остановимся, чтобы доказать о совместимости в змее двух противоположностей - добра и зла. Это поможет "с чувством, с толком, с расстановкой" подойти к ответу, какая чаша перевесит.

Рис. 2
Рис. 2

Начнем с положительных качеств змей: анаконды, кобры, питона и других представителей отряда пресмыкающихся. Вспомните эмблему Всемирной организации здравоохранения (см. рис. №2). Змея, обвивающая чашу, изливает в нее свой яд на пользу человека. Здесь она - эмблема мудрости и здоровья. По аналогии с медицинской эмблемой составлена эмблема защиты растений (см. рис. №3) - тут змея, обвивающая колос, выступает символом добра. Да и в эмблеме защитников окружающей среды от атомных взрывов она, обвивающая чашу и растущую в ней зеленую ветвь на фоне ядерного гриба, служит напоминанием о том, что люди должны быть мудрыми, чтобы уберечь себя и свое здоровье от атомной катастрофы. Эмблема с изображением чаши и змеи используется в военной медицине (см. рис. №4).

 К разряду положительных сторон этой "личности" можно отнести и ее охранную способность. На Востоке змеи стерегут дом и присматривают за детьми, а на Западе охраняют драгоценности и деньги. В одном из шведских городов двухметровый удав днем спит, а ночью "обходит владенья свои", поджидая воров, которые уже неоднократно появлялись здесь.

Рис. 3
Рис. 3

К числу благородных качеств кобры можно отнести и тот факт, что она не укусит до тех пор, пока три раза не предупредит человека. Сначала она бросится с закрытой пастью и просто ударит объект, потом начнет шипеть, поднимать тело, сгибать его, как для прыжка, делать пугающие движения. И если вы встретились на змеиной тропе и не хотите войны - замрите, подождите, пока уползет нежеланная попутчица. А еще лучше - ретируйтесь, сдавайте свои позиции. Проще говоря, уносите ноги, пока целы.

 Поразительная чувствительность этой "пестрой ленты" к звукам - еще один плюс. Предчувствуя беду (землетрясение, извержение вулканов, даже шаги человека), пресмыкающиеся прячутся.

 А посмотрите, как заботятся о своих детках змеи-мамаши, которые уделяют своему потомству поразительно много материнской заботы, в отличие от прочих рептилий. Например, королевская кобра строит гнездо для своих яиц и охраняет его. Тигровый питон высиживает кладку, свернувшись над нею теплым клубком, и не сходит с места до появления детей. Гремучая змея и после рождения малышей остается рядом и даже сопровождает их к месту первой зимней спячки.

 Анаконда, питон, да и другие наземные обитатели умеют очень хорошо плавать. Ванны принимают с особым удовольствием перед линькой или во время ее, поскольку этот процесс болезненный, а вода уменьшает кожный зуд. Кстати, во время линьки змея сбрасывает кожу вместе со своеобразными "очками" - прозрачными веками над глазами.

Рис. 4
Рис. 4

Нельзя не сказать и еще об одной немаловажной положительной особенности рептилий - есть они хотят редко. Известен случай: когда ученые-герпетологи Института зоологии Киева для наблюдений выписывали пресмыкающихся из Средней Азии, то "путешественницы" в течение месяца (посылки шли малой скоростью по железной дороге) ничем не питались. И ничего, выживали. Организм парагвайской анаконды устроен так, что сытно эта змея может есть раз в полгода и даже раз в году, и при этом никакого вреда своему организму не наносит.

А чем же вызывают антипатию к себе змеи? Ну, чем там любоваться, если ни лап, ни крыльев, а только один хвост? Но все-таки смотреть на них интересно. Во-первых, это загадочные существа. Они еще не оценены по достоинству, хотя многим известно, что в некоторых странах змей выращивают в серпентариях, чтобы их яд использовать в медицине как обезболивающее средство, для лечения астмы и эпилепсии. И еще. Возможно, немногие знают, что змеи, как хищники, выполняют регулирующую роль в биоценозе - они уничтожают слабых животных и таких, которые слишком быстро и обильно размножаются. Например, гадюка уничтожает грызунов, тем самым снижает их численность. Во-вторых. В одной из публикаций прочла, что змеи, ползая по земле, очищают ее от злой силы. И если вдруг в квартиру заползла змея, то выгонять ее не нужно - она очистит жилье от негатива и сама уйдет. Ну, и третье - поражает нас окраска их кожи, расцветка, рисунок. Именно из-за этой красоты и уничтожается масса змей, чтобы из расписной блестящей кожи делать кошельки, туфли, дамские сумки, пояса.

 

Новогоднюю страничку подготовила Лилия КИСЕЛЕВА

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Цитата
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Комментариев: 0
  • Публикаций: 0
^
Я задумался над этой фразой, когда хотел написать о психотерапевтическом процессе, где интерпретации должны быть короткими и простыми, а терапевт - как Змий - ловкий, хитрый и мудрый одновременно.
Цитата
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Комментариев: 0
  • Публикаций: 0
^
обратил внимание на слова Иисуса, когда он говорит, что сын человеческий должен быть вознесён, как Моисей вознёс змею в пустыне.