ТРАДИЦИИ

ВЫБИРАЙТЕ, ЧТО ВАМ ПО ДУШЕ

С чем у вас ассоциируется Новый год? С запахом мандаринов, "Иронией судьбы…" и салатом оливье? Всем известные ритуалы с шампанским под бой курантов, просмотром "Голубого огонька" уже давно стали прозой жизни. Но в мире есть более необычные традиции встречи Нового года.

 

1. Мечта любого офисного работника в мире - ощутить на себе новогодние традиции в Аргентине. В этот день выбрасывают в окно старые календари, газеты, ведомости и прочие документы, потерявшие актуальность. Уже к полудню центральные улицы городов покрыты целыми сугробами ненужных бумаг. Это не просто забавная традиция Нового года по-аргентински, но и замечательный способ снять стресс.

2. Необычная традиция недавно появилась у российских дайверов. Они теперь встречают Новый год на дне озера Байкал. Один водолаз ныряет на дно с наряженной елкой, а остальные водят вокруг нее хороводы на глубине 40 метров, да еще и в ледяной воде.

3. Самая горячая встреча Нового года - в Эстонии. Там принято это делать в сауне, чтобы войти в новый год чистыми и здоровыми.

4. Жители одного из островов Микронезии всегда к Новому году меняют имя. Таким образом они хотят сбить с толку нечистую силу и весь следующий год прожить безбедно. Имя каждый выбирает себе сам. Поэтому часто может быть такое, что большая часть населения весь год носит одно и то же имя.

5. Греки в Новогоднюю ночь ходят в гости, но не с подарками и гостинцами, а с камнем, да побольше. Для чего, спросите вы? А для того, чтобы кошелек хозяев дома весь год был таким же тяжелым, как принесенный камень.

6. В Новогоднюю ночь особенно внимательным нужно быть на улицах Шотландии. По ним катятся подожженные бочки с дегтем, символизирующие уходящий год. Опасно, однако!

7. В Перу Новогодняя ночь особо опасна для парней. Девушки берут в руки ивовый прутик и ходят по кварталу. Тот, кому одна из них предложит подержаться за прутик, должен стать ее женихом.

8. Странная традиция существует с 1995 года в Чили - одна семья начала встречать Новый год на кладбище. Около 5000 человек каждый год приходят на празднично освещенное кладбище, чтобы в тихой атмосфере встретить наступление Нового года со своими ушедшими родственниками.

9. Самая шокирующая встреча Нового года происходит на юге Кот-Д'ивуара, где в дни праздников, несмотря на то, что жители исповедуют христианство, царствуют духи стихий. Ритуальные пляски, гонки на четвереньках с куриным яйцом (символом жизни) во рту, а главное - ритуальное полосование себя кинжалами - вот традиционный Новый год племен Африки.

 

Ольга ГЕОРГИЕВА

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.