ИСТОРИЯ ПЕСНИ

И О ЛЮБВИ, И О СУДЬБЕ...

В 1991 году народный артист СССР Григорий Пономаренко отмечал свое семидесятилетие. К юбилею замечательного композитора прошло тогда множество творческих мероприятий, от концерта в Колонном зале Дома Союзов в Москве до целого музыкального фестиваля по Кубанскому краю и Краснодару, где последние десятилетия проживал Григорий Федорович. Мне посчастливилось побывать на всех концертных программах, посвященных творчеству любимого в народе мастера песни. Какие только исполнители и хоровые коллективы России там ни выступали! Прозвучало огромное количество песен, созданных композитором в разные годы. И обязательно в каждом концерте, по просьбе зрителей, звучало уже давно ставшее народным произведение "А где мне взять такую песню?..".

Многие знают, что эта песня появилась на свет в результате плодотворного сотрудничества Григория Пономаренко и волгоградской поэтессы Маргариты Агашиной. Но нельзя не вспомнить здесь и замечательную русскую певицу, народную артистку РСФСР Ольгу Воронец, которая имеет самое непосредственное отношение к ее созданию. Дело в том, что как-то в одной из статей на страницах журнала "Крестьянка" Ольга Борисовна поделилась с читателями своими мыслями о творчестве композитора.

"Истоки творчества Григория Пономаренко берут начало в его трепетной любви к России, - писала певица. - Мелодии его, так же, как и народные песни, порой протяжны и распевны, порой быстры и жизнерадостны. Я бы пропела читателям "Крестьянки" не меньше двух десятков песен композитора - и грустных, и со смешинкой, и раздольных, и задушевных. Очень они разные, как будто бы простые, а вместе с тем и сложные. Каюсь, что у меня есть мечта: хочу получить от Григория Федоровича "персональную" песню. Постараюсь спеть ее так, чтобы любой из слушателей решил, будто песня написана именно для него. Хорошая песня - каждому по душе".

И уже вскоре мечте певицы суждено было осуществиться. Когда Маргарита Константиновна Агашина предложила композитору несколько своих новых стихотворений, Григорий Федорович обратил внимание на одно из них, которое сразу же, как он признавался позже, захватило его своей напевностью.

"Я понял, что может получиться неплохая песня, - рассказывал композитор. - Помня, что Ольга Воронец ждет от меня персональное произведение, решил посвятить его певице, которую знал много лет. То есть писал эту песню именно в расчете на голос Ольги Борисовны".

Но вскоре случилось непредвиденное. К тому времени, когда Григорий Пономаренко уже успел создать мелодию, стихотворение было опубликовано в авторском сборнике Маргариты Агашиной и привлекло внимание многих композиторов. Только Всесоюзное радио получило десяток сочинений разных авторов на слова известной поэтессы. Больше того, все эти песни прозвучали в эфире, но испытание временем выдержала только мелодия Григория Пономаренко. И первой ее исполнительницей, как и предполагал автор, стала Ольга Воронец.

Артистка спела песню очень проникновенно, задушевно, с необыкновенным мастерством. А вскоре Ольга Борисовна записала ее на грампластинку, затем в ее исполнении она прозвучала в телепередаче "Голубой огонек" и на Всесоюзном песенном фестивале. После этого песню запели уже в народе. Я помню, как в некогда популярной телепередаче "Сельский час" был показан репортаж о так называемом "поющем автобусе". Как оказалось, пассажиры, ездившие на работу из одного населенного пункта в другой на автобусе, по дороге, чтобы сократить путь, пели любимые произведения, и обязательно - "А где мне взять такую песню?..".

Звучала эта мелодия и за рубежом. Выступая на одном из юбилейных вечеров Григория Пономаренко, художественный руководитель Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко рассказывал примечательную историю, которая произошла во время гастролей советских артистов во Вьетнаме. "Однажды в свободный от выступления вечер вьетнамские коллеги решили устроить для нас концерт, - вспоминал музыкант. - Мы с большим интересом слушали тогда музыку молодых вьетнамских композиторов, игру самобытных мастеров - исполнителей на народных инструментах, певцов. Все шло своим чередом, номер за номером. И вдруг ведущая объявляет: "А сейчас, дорогие наши гости, небольшой сюрприз для вас! Послушайте в исполнении солистов национального ансамбля две русские народные песни - "Ивушка зеленая" и "А где мне взять такую песню?..". Для нас это действительно было настоящим сюрпризом, что в такой дали от Родины стали народными две русские песни, автором которых является Григорий Пономаренко".

Композитора не стало 7 января 1996 года. Он погиб в автомобильной катастрофе, не дожив всего месяц до своего 75-летия. Юбилейный концерт состоялся уже без него. А не так давно в Москве, в киноконцертном зале "Россия" состоялся вечер памяти Григория Федоровича, который так и назывался - "А где мне взять такую песню?..". И когда со сцены зазвучало это произведение, переполненный зал подхватил его и пел в едином дыхании с артисткой.

 

Сергей ПАНКРАТЬЕВ
Фото из архива автора

 

 

 

А ГДЕ МНЕ ВЗЯТЬ ТАКУЮ ПЕСНЮ…

Стихи М. АГАШИНОЙМузыка Г. ПОНОМАРЕНКО

 

А где мне взять такую песню -

И о любви, и о судьбе,

И чтоб никто не догадался,

Что эта песня - о тебе?

И чтоб никто не догадался,  (2 раза)

Что эта песня о тебе… (2 раза)

 

Чтоб песня по свету летела,

Кого-то за сердце брала,

Кого-то в рощу заманила,

Кого-то в поле увела.

Кого-то в рощу заманила, (2 раза)

Кого-то в поле увела. (2 раза)

Чтобы у клуба заводского

И у далекого села,

От этой песни, замирая,

Девчонка милого ждала.

От этой песни замирая, (2 раза)

Девчонка милого ждала. (2 раза)

 

И чтобы он ее дождался,

Прижался к трепетным плечам...

Да чтоб никто не догадался,

О чем я плачу по ночам.

Да чтоб никто не догадался, (2 раза)

О чем я плачу по ночам. (2 раза)

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.