Интернет- версия газеты «Киевский вестник»
В разделе:
2013
2012
2011
2009
2008
§ 131 Дата выхода: 27.11.2012
  ЗА РУБЕЖОМ  

Обозреватели ведущих изданий Государства Израиль, стран арабского мира, держав Евросоюза, России и США гадают нынче над тем, для чего Тель-Авив не так давно проводил военную операцию в Секторе Газа, являющемся частью Палестинской национальной автономии (ПНА).

 

Хронология событий

 

В настоящее время известны следующие факты. ПНА состоит из двух анклавов - Западного берега реки Иордан, где доминирует умеренная палестинская группировка ФАТХ, и относительно небольшого Сектора Газа, примыкающего к водам Средиземного моря, в котором хозяйничает радикальная организация ХАМАС, конфликтующая с ФАТХ и отрицающая право Израиля на существование.

В начале осени 2012 года на границе Израиля и Сектора Газа после многолетней напряженности установилось долгожданное затишье. Считается, что оно было вызвано проведением в Каире под эгидой Вашингтона секретных переговоров между представителями израильского руководства и группировки ХАМАС, являющейся палестинским филиалом египетской радикальной организации "Братья-мусульмане", с которой, судя по данным российских спецслужб, ЦРУ США давно и активно сотрудничает. Рассматривалась возможность установления в регионе прочного мира или хотя бы длительного перемирия.

В середине ноября совершенно неожиданно для переговорщиков израильская армия в течение одной ночи сначала уничтожила "точечными ударами" двух известных деятелей ХАМАС, а потом нанесла серию ракетно-бомбовых ударов по Сектору Газа, нацеленных на склады оружия, командные пункты и гражданские здания, в которых проживали другие экстремисты. В ходе бомбардировок густонаселенных кварталов, естественно, погибли не только боевики, но и мирные арабы, в том числе женщины и дети. Данный факт вызвал бурю негодования во многих странах планеты, в том числе и в самом Израиле, где активно протестовали местные пацифисты.

В этот момент мировая общественность в целом была на стороне жертв налетов. Если бы у палестинцев хватило мужества и мудрости воздержаться от нанесения ответных ударов, то они уберегли бы Сектор Газа от разрушений, которые принес "Облачный столб", и существенно укрепили бы свои позиции в деле борьбы за провозглашение Палестины независимым государством.

Новышлоиначе.

ХАМАСовцы "клюнули" на провокацию и начали запускать неуправляемые ракеты в сторону израильских территорий. В результате и там пролилась кровь мирных жителей. В ответ армия Израиля обрушила на Сектор Газа шквал ракетного огня…

Тогда премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявлял, что его страна борется за мир и лишь защищается от арабов. Мол, официальный Иерусалим готов прекратить кровопролитие, если ХАМАС перестанет запускать свои ракеты. Чуть позже палестинцам был выдвинут ультиматум: если в течение 36 часов они в одностороннем порядке не откажутся от насилия, то начнется наземная часть операции "Облачный столб" (видимо, давно уже детально проработанной и подготовленной) - вторжение в Сектор Газа сухопутных войск. К этому времени возле палестинской границы уже сконцентрировались боевая техника и подразделения пехотинцев.

Как и следовало ожидать, палестинцы отказались становиться на колени и заявили о намерении с оружием в руках защищать родную землю. Тогда казалось, что ничто не сможет остановить фактически уже начинающееся наступление израильского воинства. Тем не менее, лидеры России, ряда арабских и евросоюзных государств обратились к мировой общественности и к Организации Объединенных Наций с призывом не допустить массовых убийств мирных палестинцев, которые неизбежны в ходе наземных боевых действий.

Президент РФ Владимир Путин обсудил по телефону со своим заокеанским коллегой Бараком Обамой взрывоопасную ситуацию, сложившуюся на Святой земле. После этого Генсек ООН Пан Ги Мун и госсекретарь США Хиллари Клинтон прибыли на Ближний Восток и фактически возобновили в Каире переговоры официальных представителей Израиля и ХАМАС, прерванные убийствами палестинцев. Вскоре стало известно, что перемирие заключено и что его гарантами выступает Египет и Соединенные Штаты. Несколько дней прекращение огня, действительно, соблюдалось, а потом возобновились провокации с обеих сторон.

Детали заключенной сделки скрываются от широкой общественности. В прессу просочились сведения лишь о том, что ХАМАС добился прекращения израильских налетов и обещания разблокировать Сектор Газа, то бишь всех тактических целей. Аналогично "празднует" нынче победу и официальный Тель-Авив, так как ему обещано, что палестинцы перестанут обстреливать израильскую территорию и не будут вооружаться ракетами, которые до сего времени нелегально поставлялись как морским путем, так и через подземные туннели, соединяющие палестинский анклав и Синайский полуостров, принадлежащий Египту.

Бывшему боссу политического крыла экстремистской организации "Братья-мусульмане", а ныне президенту Египта Мухаммеду Мурси планетарные "защитники" народовластия - США - официально пообещали выделить дюжину миллиардов долларов для восстановления экономики, а неофициально - не мешать установлению в Стране пирамид теократической деспотии катарского или саудовского толка.

В конце минувшей недели в Каире был обнародован президентский указ, наделяющий главу государства фактически неограниченными полномочиями - почти как у фараонов Древнего Египта. После этого на центральные площади и проспекты египетской столицы вышли сотни тысяч разгневанных горожан, называвших Мухаммеда эфенди американской марионеткой и требовавших его отставки. Мол, египтяне не для того свергали умеренный режим Хосни Мубарака, чтобы установить в стране религиозную тиранию новоявленных египетских "жрецов" - на сей раз магометанских.

 

Тайны тель-авивского двора

 

Таким образом, восьмидневная операция "Облачный столб" завершилась, однако порожденные ею вопросы все еще остаются без ответа. Например, неясно, согласовывал ли Нетаньяху с Обамой свои военные планы. Скорее всего, нет. Если так, то необходимо признать факт появления разногласий между Тель-Авивом и Вашингтоном, которых никогда не было в дообамовские времена. Иерусалимские журналисты утверждают, что на переговорах миссис Хиллари якобы вела себя вызывающе и фактически "выкручивала руки" господину Биньямину, добиваясь от него определенных уступок. Во все это сложно поверить, учитывая мощное произраильское лобби, доминирующее в Конгрессе США и в бизнесовых кругах Америки. Однако иерусалимцам, как говорится, виднее.

Неясно, для чего, собственно, проводилась операция "Облачный столб", если все осталось фактически без изменений - за исключением гибели десятков людей и разрушений гражданских объектов. Ответ на этот вопрос начинает вырисовываться, если иметь в виду, что в январе 2013 года в Государстве Израиль пройдут парламентские выборы. Очевидно, если бы в конце ноября сего года подразделения израильской армии вошли на территорию Сектора Газа, то за месяц проутюжили бы весь анклав и к Новому году вернулись назад, так сказать, с победой. В этом случае еврейское общество автоматически сплотилось бы вокруг правящей партии Лихуд и ее лидера - господина Нетаньяху, что позволило бы лихудовцам успешно выступить на выборах в Кнессет.

Уж не для того ли израильское правительство начинало операцию "Облачный столб", чтобы Нетаньяху сотоварищи смогли остаться у власти еще на один срок? Хотя в данное предположение трудно поверить, однако других убедительных пояснений прошедшей трагедии пока нет…

 

Валерий КАЗНИН

Автор: Валерий КАЗНИН
Прочитано: 89

Комментарии по теме (0):
Комментариев пока нет :-(
Добавить комментарий:
* Ваше имя:
* Ваше E-mail:
Введите код, изображенный на рисунке:
Анти-СПАМ
---- ---- ---- ---- ---- ----- ---- -------- -------- -------- ------ -------- ----- ----- ----- ------ ------ ---- --- --- --- --- -- --- - ------- ---- ----- ------------------- ------------- ----- ----- ------ ------ ---- --- --- --- --- -- --- - ------- ---- ----- ------------------- ------------- ----- ----- ------ ------ ---- --- --- --- --- -- --- - ------- ---- ----- ------------------- --------