Интернет- версия газеты «Киевский вестник»
В разделе:
2013
2012
2011
2009
2008
§ 119 Дата выхода: 30.10.2012
  ЛИТЕРАТУРНО−ИСТОРИЧЕСКИЙ КОНКУ  

Конкурс, посвященный великой дате в истории России, вызвал повышенный интерес не только у русской общественности, но и у ее подрастающей смены - старшеклассников школ западного региона Украины.

Проявление героизма, мужества на полях сражений всегда было приоритетом молодых и горячих голов, стремившихся показать все, на что способен истинный патриот своего Отечества.

С таким же запалом прибыли на Седьмой региональный литературно-исторический конкурс старшеклассников "Люблю тебя, Петра творенье..." ученики из Ивано-Франковска, Львова - всего 18 человек. В силу обстоятельств не приехали подавшие заявки школьники из Ровно и Дрогобыча.

В тематически оформленном зале до начала конкурса звучали знакомые мелодии на школьную молодежную тематику и военная музыка тех далеких героических лет, под которую войска шли на поле брани.

С нескрываемым волнением конкурсанты ждали сигнала к началу действа. И вот под залихватски исполняемую старинную песню "Солдатушки, бравы ребятушки" они входят в зал и занимают отведенные им места у сцены.

Ведущая конкурса, филолог, член Совета "Питер-клуба" Вера Таляронок приступает к своим обязанностям и приглашает на сцену председателя клуба Игоря Корчевского. В своем вступительном слове он познакомил присутствующих с историей проведения конкурсов, их большом значении в воспитании у наших детей интереса к изучению истории нашей Родины и непосредственно ее неотделимой частицы - великого и неповторимого Санкт-Петербурга.

Очень важен факт, отмеченный в вышесказанном, что почти все школьники, принимавшие участие в шести предыдущих конкурсах (около двухсот человек), приглашались в Петербург. И это, конечно же, стало своеобразным стимулом для всех желающих принять участие в конкурсе.

Игорь Корчевский представил высокое жюри. В него вошли: Татьяна Швецова, председатель Ассоциации культуры и образования "Русский дом", Игорь Семочкин, член Совета клуба, руководитель отдела Львовского института "Укрзаппроектреставрация"; Лилия Гимпелевич, член "Питер-клуба", филолог; Юлия Антоненко, аспирант кафедры русского языка Львовского национального университета; Юлия Соколова, заведующая отделом Львовской областной библиотеки для детей, режиссер. Был представлен почетный гость конкурса - атташе Генерального консульства России в гор. Львове Сергей Манько. Председатель клуба пожелал конкурсантам удачи в захватывающем действе и, конечно, желанной победы.

Конкурс открыт! Начинается разминка, состоящая из вопросов по названиям города за все время его истории. Радостно было слышать ответы ребят, назвавших почти все его имена.

И следующая тема - индивидуальные вопросы по видеоряду - показала, что конкурсанты хорошо подготовились. Череда памятников, дворцов, парков, мостов, сооружений Петербурга, отображаемых на экране, узнавались участниками и озвучивались правильными ответами.

После первого блока вопросов начала определяться группа лидеров по набранным баллам. Очень хорошо воспринимались ответы участников на блок вопросов о памятниках, созданных в честь победы русских войск в Отечественой войне 1812 года.

Оказывается, наши дети неплохо разбираются и в биографии, и в творчестве А.С. Пушкина, творившего на берегах Невы.

К заключительному этапу конкурса - домашнему заданию - группа, претендующая на победу, но, естественно, еще не знающая об этом, старалась показать все свое умение в области сценического искусства. И здесь они были на высоте. Как потом оказалось, победитель конкурса показал умение владения художественным словом. И те семь баллов, заработанных им в домашнем задании, поставили окончательную точку в определении победителя.

К удивлению всех присутствующих, первое место завоевал представитель СОШ № 3 гор. Ивано-Франковска, одиннадцатиклассник Илья Юрцив (учитель, готовивший победителя - Лидия Марусик). Она же подготовила еще двух призеров - Тамару Елисееву и Ольгу Княгниц-кую. Браво, Ивано-Франковск!

Ведущая приглашает на сцену председателя жюри Татьяну Швецову, Сергея Манько, Игоря Корчевского, которые оглашают окончательное распределение мест, вручают грамоты, подарки, благодарят всех, кто принимал участие в подготовке и проведении конкурса.

Много умения, сил и старания приложили в удачный исход этого важного мероприятия зам. председателя клуба Владимир Вакатов, члены Совета - Игорь Семочкин, Светлана Арефьева, Тамара Комарницкая, Вера Таляронок, артист и киносценарист Вадим Тадера, старший преподаватель Львовского филиала Киевского университета культуры Владимир Матрохин, члены клуба Валентина и Николай Кулики, Элеонора Панасенкова, Раиса Василенко.

В заключительном слове Игорь Корчевский поздравил всех победителей и участников с показанными хорошими знаниями, пожелал дальнейших успехов в жизни и пообещал, что Санкт-Петербург непременно примет в свои объятия лучших знатоков истории и культуры этого одного из красивейших городов на земле.

 

Тамара КОМАРНИЦКАЯ,
координатор "Питер-клуба"

Автор: Тамара КОМАРНИЦКАЯ
Прочитано: 67

Комментарии по теме (0):
Комментариев пока нет :-(
Добавить комментарий:
* Ваше имя:
* Ваше E-mail:
Введите код, изображенный на рисунке:
Анти-СПАМ
---- ---- ---- ---- ---- ----- ---- -------- -------- -------- ------ -------- ----- ----- ----- ------ ------ ---- --- --- --- --- -- --- - ------- ---- ----- ------------------- ------------- ----- ----- ------ ------ ---- --- --- --- --- -- --- - ------- ---- ----- ------------------- ------------- ----- ----- ------ ------ ---- --- --- --- --- -- --- - ------- ---- ----- ------------------- --------