Интернет- версия газеты «Киевский вестник»
В разделе:
2013
2012
2011
2009
2008
§ 119 Дата выхода: 30.10.2012
  ВВЕДЕНИЕ В ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЯЗЫКОЗ  

Двадцать лет против русского языка

 

Русский язык и русскоязычное население от нововведений украинской власти времен "независимости" пострадало очевидно и массово. Пострадало вот каким образом. Дело в том, что запрет на преподавание русского языка в школах и вузах привел к появлению феномена массовой неполной грамотности у миллионов русскоговорящих людей, невзирая на уровень формального образования.

Хотя русский язык перестали изучать в школах, но русскоязычное население не стало переходить на украинский, и продолжает говорить на русском. Украинский язык оно вообще не употребляет ни в быту, ни на работе. Но в силу того, что миллионы русскоязычных детей на протяжении 20 лет не обучались письменной грамоте на материнском языке, а лишь на неродном для них украинском, то на русском языке писать фактически они не умеют. Не умеют в силу того, что не научились, а на украинском не умеют в силу того, что этим языком не пользуются в повседневной жизни. Украинский язык используется русскоязычным населением лишь в письменной форме и в пределах не более сотни слов, и лишь для целей заполнения деловых циркуляров. А на родном для них русском языке они писать не умеют, а потому и не пишут. Получается, что миллионы русскоязычных граждан Украины под давлением государства практически не используют свой родной язык для написания сложных текстов. А если человек не использует письмо, то он реально деволюционирует в состояние какой-то новосредневековой безграмотности. Если поколение "независимости" можно назвать просто малограмотными людьми, то их дети реально вырождаются в поколение с олигофреническим складом ума, клиповым мышлением и фэнтэзийным миропредставлением.

Получается, что миллионы людей фактически стали безграмотными буквально в течение половины жизни одного поколения. Ситуацию с русскоязычными детьми поколения "независимости" прямо можно описывать украинским словом "неписьменність". Вероятно, по мнению нашей львовской элиты, именно о том, чтобы сделать большинство украинских граждан "неписьменними", мечтали Франко и Шевченко? Ведь русскоязычный гражданин Украины Яценюк, называющий себя лидером объединенной оппозиции и не позволяющий обучать русскоязычных украинцев грамоте в школах, сам назвал себя продолжателем дела Шевченко-Франко!

 

Манифест идиотизма

 

Украинский язык приходит в упадок в силу подчинения общему тренду национального угасания Украины. Все это происходит в рамках геноцидной неолиберальной социально-экономической модели; из-за насаждения, украиноязычной элитой в том числе, культа стяжания и ограбления народа; в силу нарастающей всеобщей коррупции и несправедливости, освящаемой с самого верху, в том числе, и под видом "европейских ценностей". Ассоциативный ряд работает безотказно по законам психологии. Ассоциативная последовательность здесь такая: упадок жизни и всеобщий развал начались тогда, когда наверх прорвались львовские украиноязычные министры, которые возглавили и провели геноцидные реформы имени львовского профессора Виктора Пинзеника. Появление украинского языка в качестве государственного лишь совпало с началом социальной катастрофы, но в массовом подсознании десятков миллионов граждан установилась неразрывная условно-рефлекторная связь между такими событиями. С этим уже ничего нельзя поделать.

Ну и самое печальное. Украинское государство, построенное по львовским лекалам, оказалось настолько никчемным, что ни один иностранный посол за всю нашу суверенную историю не удосужился выучить украинский язык, даже если знал, что едет в Украину. Все послы изучали русский. Русский же язык в Украине деградировал, и в силу вышеуказанных причин, по которым угасает и язык украинский, но еще и в силу административных ограничений на изучение и применение русского языка. Видимо, предполагалось, что репрессивный запрет на преподавание и изучение русского языка в школах и вузах подтолкнет население отказываться от русского и активно изучать украинский. Но практика продемонстрировала ошибочность этой доктрины, и от нее нужно бы поскорее отказаться.

 

Простота - вторая глупость

 

То, что придумали политики от Партии регионов, которые решили сделать русский язык региональным, приравняв его к румынскому и крымско-татарскому - пустая и не очень умная задумка, которая по факту закончилась конфузом и всеобщим интеллектуальным зловонием в информационном пространстве. Новое языковое обострение в мозгах донецкого клана связано с полным провалом регионалов по всем направлениям на экономическом, гуманитарном и политическом поприщах. Не исключено, что внесение изменений в законодательство про языки, хотят преподнести еще и в виде какого-то социокультурного "ясака" Владимиру Путину от Виктора Януковича, который взамен жаждет выклянчить скидку на газ. Представления о России в сознании правящего класса какие-то по-детски примитивные. Подобные подношения могут Президента Путина разве что насмешить.

В иерархии реальных, а не социологически придуманных проблем, после всех фашистских реформ, проводимых партией власти, языковый вопрос стоит далеко не на первом месте. На первом месте стоит проблема несправедливости, беззакония и наглого демонстративного публичного издевательства правящей касты над собственным народом. На первом месте стоит никак не язык, а всеобщая ненависть народа к власти. Но языковый вброс регионалов в душе приветствуют и оппозиционеры, желающие перенаправить внимание людей от неудобных к себе вопросов. Языковый конфликт - это прекрасная возможность отвлечь внимание от неприятных вопросов о моральном облике самих оппозиционеров, которые в своем подавляющем большинстве являются русскозычными (Тимошенко, Турчинов, Яценюк, Кличко, Гриценко, Луценко, Соболев, Кожемякин и т.д.). От вопросов об их подлости, коррумпированности и гнилости, об их неуемной жажде обогащения, о мажорстве их детей, об их особняках, о приватизации, о земельных наделах. Потому-то оппозиционеры охотно обостряют языковую проблему, исподволь вбрасывая в массовое сознание такую идею: "Чего эти русскоязычные открывают там свой рот? Не хотят говорить по-украински - пускай валят в свою "рашку". Надо надеть на них намордник, как это сделали "маленькие гордые европейцы-прибалты!" Но ведь мы прекрасно видим, чем все закончилось для Прибалтики, которая превращается в геноцидную социальную пустыню. Подобный подход рано или поздно закончится тем, что пружина распрямится и ударит по украинскому языку, притом абсолютно незаслуженно.

Языковая проблема - очень тонкая материя, сложная, но, в то же время, и очень многогранная, а потому не имеет простых решений. За 20 лет "независимости" все очень сильно усложнилось. Если сегодня принять такие же простые и тупые решения по языковому вопросу, как это делалось в последние десятилетия, но только с обратным знаком, то ситуация ухудшится еще более обвально.

 

Имперское мышление и асимиляция

 

Быстрого, красивого и всеприятного решения языкового вопроса нет в природе. Русский - язык мировой. Украинский же не обеспечивает огромного количества функций, которые обеспечивает русский, и никогда не сможет обеспечить. Никогда в обозримой исторической перспективе украинский не станет языком межнационального общения, языком ООН и Европейского сообщества, и никогда не будет создано украинского сегмента в Интернете. Украинский язык за двадцать лет позитивной дискриминации так и не стал языком научно-технического прогресса, и никогда уже им не станет, как не станет языком фундаментальной и инженерной науки, языком современного производства, языком прогресса и светлого футуризма. Это - факт. Как таковыми не станут языки чешский, польский, финский или хорватский. Это объективно, но и субъективный фактор полной никчемности украинского государства, построенного по лекалам украиноязычной ультралиберальной ублюдочно-коррупционной гуманитарной элиты, сделал свое черное дело.

Все дело в стратегическом целеполагании нации и государства! Ограничения на изучение и оборот русского языка в Украине не принесет ничего хорошего украинским гражданам. Особенно, конечно же, будут страдать русскоязычные граждане Украины. В следующем поколении миллионы людей вообще станут полностью неписьменными. Может, кого-то из представителей львовской интеллигенции или из депутатов-оппозиционеров это радует? Думается, такое положение может порадовать только идиота. Или же эти деятели не считают русскоязычных людей гражданами Украины, а считают их врагами, а потому желают, чтобы те и далее оставались безграмотными? Такая логика была бы, по крайней мере, понятной, если бы эти деятели в противовес старались сделать грамотными и образованными хотя бы украиноязычных граждан! Но ведь стараниями украинской элиты разрушаются украиноязычная культура и образование тоже! Соревнование русского языка с украинским, в принципе, бессмысленно и невозможно по причине неравности весовых категорий. Для наглядности можно привести пример конкуренции между собой английского, французского и немецкого языков. Немецкий и французский проигрывают. Но богатые тамошние элиты имеют возможность поддерживать за своими языками все формальные функции языков мировых. Немецкий и французский языки директивно, стараниями своих правительств, продолжают выполнять функции языков межгосударственного общения, языков высокой технологии, науки и промышленности. Оплачивается огромными миллиардами существование национального сегмента этих стран в Интернете. Кроме того, Франция и Германия - это в прошлом имперские страны, которые и сегодня еще остаются миниимпериями, как и участвуют в мировой торговле в качестве ведущих игроков. Но эта языковая роскошь обходится им многократно дороже, чем британцам и американцам.

И все равно, шаг за шагом, французский и немецкий языки вытесняются из обращения английским (дегенеративным американским). Но Украина ведь не имеет материальной возможности дотировать и искусственно поддерживать украиноязычную сферу! Еще более наивной выглядит попытка местечковой галичанской элиты при помощи запретов и давления добиться растворения русскоязычного населения в украиноязычной среде. Исторический опыт показывает, что носители имперской традиции - носители мировых языков - в принципе никогда не ассимилируются. Русские, британцы, американцы, латиноамериканцы и испанцы, китайцы, турки, арабы или иранцы, попадая в иноязычную среду, формируют свои замкнутые общины, но никогда не сливаются с коренными нациями. Достаточно сравнить, как ведут себя в США итальянская и мексиканская диаспоры. Итальянцы (не имперская нация) за пять десятков лет абсолютно растворились в англоязычной среде, а испаноязычные мексиканцы (латиноамериканцы) полностью испанизировали весь, когда-то бывший англоязычным американский Юго-Запад. Или возьмем арабскую и турецкую диаспоры в Европе. Наследники Халифата и Османов демонстративно не смешиваются с европейцами, не пересекаются с ними в быту и не перенимают западного культурного кода. А посмотрите, как похоже ведут себя за границей британцы, россияне, китайцы и американцы. Они формируют свои замкнутые общины и вместо того, чтобы раствориться в чужой, численно преобладающей среде, наоборот, ассимилируют всех коренных представителей вокруг себя. С этим никто ничего не может поделать. Такова сила имперского менталитета. И в этом нет ничего трагического. Так просто есть.

Если украинская прозападная элита ставит перед собою авантюристическую цель - сломать морально и ментально, а затем поглотить русскоязычное население, то этого не получится сделать, и остатки энергии нашего измученного нуждой и несправедливостью социума просто сгорят в бесплодной "гражданской языковой войне". А нам даже на физическое выживание энергии уже не хватает. Мы не можем ставить перед собою такой глупой цели - сделать украинский "круче", чем русский, и утереть нос кацапам. Пусть, мол, под страхом и давлением отказываются от русского и переходят на украинский! Повторяю: русский - мировой язык. Россия богаче и сильнее как в военном отношении, так и ментально, в силу многих причин, о которых мы сегодня речи не ведем. Какие у нас шансы на успешную конфронтацию? Никаких. Только ускорим свою национальную погибель. Мы не можем отгородиться от российского гуманитарного, духовного и культурного влияния, и чем упорнее это делаем, тем скорее саморазрушаемся. Украина будет продолжать использовать русский язык, даже вопреки национальной элите, и отгородиться от русского языка у нее никак не получится. И это не говоря о том, зачем вообще нужно отгораживаться? Украинцы традиционно ассимилируются русскоязычной средой, и с этим ничего не поделаешь. Но зато, проводя разумную политику, можно добиться ситуации, когда на территории Украины все русскоязычные граждане будут гораздо лучше изучать и знать украинский язык. Но запрет на русский язык тут вообще ни при чем.

 

Роман ВАСИЛИШИН,
Игорь БЕРКУТ
"Контрольный выстрел"

 

(Окончание следует)

Автор: Роман ВАСИЛИШИН, Игорь БЕРКУТ
Прочитано: 90

Комментарии по теме (0):
Комментариев пока нет :-(
Добавить комментарий:
* Ваше имя:
* Ваше E-mail:
Введите код, изображенный на рисунке:
Анти-СПАМ
---- ---- ---- ---- ---- ----- ---- -------- -------- -------- ------ -------- ----- ----- ----- ------ ------ ---- --- --- --- --- -- --- - ------- ---- ----- ------------------- ------------- ----- ----- ------ ------ ---- --- --- --- --- -- --- - ------- ---- ----- ------------------- ------------- ----- ----- ------ ------ ---- --- --- --- --- -- --- - ------- ---- ----- ------------------- --------