Интернет- версия газеты «Киевский вестник»
В разделе:
2013
2012
2011
2009
2008
§ 119 Дата выхода: 30.10.2012
  ВНИМАНИЕ: ОЧЕРЕДНОЙ ДЕРИБАН!  

Коммунистическая партия Украины призывает не допустить готовящийся дерибан земли, числящейся за детским лагерем "Артек", где раньше ежегодно отдыхали около 27 тысяч детей из 17 стран мира. Об этом заявила народный депутат Украины от КПУ, председатель подкомитета по вопросам реформирования агропромышленного комплекса, развития науки и образования Комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Марина Перестенко, комментируя появившуюся в СМИ информацию о возможном захвате земельных участков, принадлежащих Международному детскому центру "Артек".

СМИ стало известно, что в Артеке "взбунтовались" сотрудники, которые требуют отставки гендиректора Елены Поддубной в связи с многочисленными нарушениями. В частности, выяснилось, что отдыхающих в лагере детей бессовестно недокармливают, на территории лагеря ведется частное строительство, артековский транспорт (и автобусы, и катера) используется для обслуживания свадеб, дней рождения и прочих торжеств, а миллионы бюджетных гривен под видом финансирования реконструкции объектов утекают в неизвестном направлении.

Однако, как пояснила Марина Перестенко, основным поводом для недовольства работников "Артека" и общественности определенно является вопрос передела территории лагеря: "Такая опасность на самом деле есть. Ведь в Крыму уже давно сложилась печальная традиция захватов земли чиновниками, олигархами и партийными бонзами как местного уровня, так и самого высокого. Крымский полуостров - это слишком лакомый кусок, от соблазна откусить от которого так называемая политическая элита устоять не может. И сегодня мы становимся свидетелями очередного готовящегося передела земли. В этот раз на кону известный едва ли не на весь мир "Артек".

Подтверждением этого Марина Перестенко считает "незнание" госпожой Поддубной размеров территории, принадлежащей "Артеку", в чем гендиректор публично созналась. Так, в интервью одному из изданий она заявила: "Что касается земель, этот вопрос вообще не поднимается. Потому что, во-первых, мы только примерно знаем, сколько земли принадлежит "Артеку". Даже Гурзуфский поссовет сам не может выделять земли, потому что мы не знаем границ "Артека" и Гурзуфа".

Марина Перестенко справедливо заметила, что когда скандал такого рода предается огласке и общественность начинает реагировать, ответственные за незаконные действия начинают лихорадочно придумывать способы, как бы отвертеться, а потому порой их объяснения доходят до абсурда.

"Скажите, как генеральный директор  может не знать площади и границ лагеря? - отметила депутат-коммунист. - Хорошо, давайте, вспомнив об уровне халатности наших чиновников, на минуту представим, что руководитель действительно может забыть или просто не знать размеров территории. Бывает... Но вот вам в помощь соответствующий Закон Украины об "Артеке", где черным по белому указаны все цифры. Будьте добры, ознакомьтесь".

Закон Украины "О государственной поддержке и особенностях функционирования детских центров "Артек" и "Молодая гвардия" гласит: "Земельные участки размером 216,6423 гектара (в том числе 5,8249 гектара пляжной зоны, 2,8 гектара бывшего пансионата "Аю-Даг" с пляжной зоной)…".

То, что Елена Поддубная не знает этих данных, продолжила Марина Перестенко, является лишь фантастическим предположением: "На самом деле предельно ясно, что и гендиректор, и ее покровители сверху прекрасно осведомлены о размерах территории, которую собираются "захапать". Заявление же госпожи Поддубной - это жалкая попытка сделать хорошую мину при плохой игре".

В связи с этим, по словам парламентария, Компартия, обращаясь к общественности, призывает объединиться в борьбе за сохранность "жемчужины Крыма" и не допустить, чтобы олигархическая власть прибрала к рукам земли "Артека".

"Этого не должно случиться. "Артек" - наше общее прошлое, настоящее и будущее. Это символ детского счастья. Нельзя допустить, чтобы он исчез только потому, что какие-то олигархи решили построить там свои особняки или виллы. Мы обязаны отстоять "Артек" ради наших детей. Мы же, коммунисты, со своей стороны обещаем, что приложим максимум усилий для сохранения целостности лагеря не только на законодательном уровне, но и в рамках протестных акций", - резюмировала Марина Перестенко.

 

Пресс-служба ЦК КПУ

Автор: Пресс-служба ЦК КПУ
Прочитано: 93

Комментарии по теме (0):
Комментариев пока нет :-(
Добавить комментарий:
* Ваше имя:
* Ваше E-mail:
Введите код, изображенный на рисунке:
Анти-СПАМ
---- ---- ---- ---- ---- ----- ---- -------- -------- -------- ------ -------- ----- ----- ----- ------ ------ ---- --- --- --- --- -- --- - ------- ---- ----- ------------------- ------------- ----- ----- ------ ------ ---- --- --- --- --- -- --- - ------- ---- ----- ------------------- ------------- ----- ----- ------ ------ ---- --- --- --- --- -- --- - ------- ---- ----- ------------------- --------