Интернет- версия газеты «Киевский вестник»
В разделе:
2013
2012
2011
2009
2008
§ 119 Дата выхода: 30.10.2012
  ПОЗИЦИЯ КОМПАРТИИ  

МЫ НИКОГДА НЕ ПОДДЕРЖИВАЛИ ИНТЕРЕСЫ КРУПНОГО КАПИТАЛА

За весь период работы в Верховной Раде фракция Компартии ни разу не поддержала представителей крупного капитала. Об этом заявил лидер КПУ Петр Симоненко. Он подчеркнул: "Я с ответственностью заявляю, что ни одно голосование в парламенте не было против того, что мы обещали. Мы ни по одному голосованию не поддерживали интересы крупного, олигархического капитала. Мы принципиально стояли на тех принципах, которые защищают интересы наемных рабочих".

Петр Симоненко привел в пример отрицательную позицию фракции коммунистов при голосовании по Пенсионной реформе, законопроекта о приватизации железной дороги, Жилищного кодекса и других антинародных документов, а также напомнил, что представители олигархических фракций не поддержали законопроекты коммунистов, направленные на повышение эффективности социальной и экономической политики в Украине.

 

ВИЗИТ, КОТОРЫЙ НИЧЕГО НЕ ПРИНЕС

После выборов Украине грозят колоссальные потери конкурентоспособной продукции. Об этом заявил Первый секретарь ЦК Компарии Украины Петр Симоненко. Он отметил: "Мы стали свидетелями очередного визита Виктора Януковича в Российскую Федерацию, который не принес Украине абсолютно ничего. Очевидным является то, что если Украина и дальше будет проводить хуторянскую внешнюю политику, то это станет оборачиваться очень серьезными проблемами".

По мнению политика, это, в первую очередь, чревато тем, что Россия будет переводить на свою территорию все технологии и продукцию, которую она раньше покупала в Украине во время интеграции, созданной при Советском Союзе.

Это, считает лидер КПУ, произойдет, если Украина не изменит свою позицию относительно вступления в Таможенный союз и ЕврАзЭС.

 

СТАРТУЕТ ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ГОНКА

Сразу же после парламентских выборов-2012 в Украине стартует президентская предвыборная гонка, и именно на это будут положены силы депутатов Верховной Рады нового созыва. Такое мнение выразил лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко. Он также отметил, что уже в ближайшем времени в состав Партии регионов начнут массово вливаться "тушки": "Запланированные "тушки" есть у всех партий, которые пройдут в Верховную Раду, кроме Коммунистической. Так называемые оппозиционные силы также будут использовать парламент не для реализации своих предвыборных обещаний, а как политическую и публичную трибуну именно для подготовки к президентским выборам".

 "Может быть, еще и до 6 ноября будут предприняты меры по экстренному принятию непопулярных решений, которые хотели бы провести представители крупного капитала", - подытожил Петр Симоненко.

 

О КАКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ МОЖНО ГОВОРИТЬ?

Растущий уровень безработицы является свидетельством будущего экономического краха Украины. Такое мнение выразил народный депутат Украины от Компартии Евгений Царьков, комментируя рост годового показателя уровня безработицы на 2,9%. При этом каждый второй безработный раньше занимал место рабочего, каждый третий - служащего, а остальные безработные не имели профессиональной подготовки.

"О какой стабильности можно вообще говорить? - подчеркнул депутат-коммунист. - Нас потчуют сказками о том, как все хорошо, а дальше будет еще лучше. Но вот реальные показатели сводят на нет любые попытки олигархической власти задурить головы людям".

"Мы все помним появившиеся данные о росте доходов граждан. Вроде бы так и есть, но ведь никто не сказал, что доходы выросли только у богатых. Есть реальные цифры относительно уровня безработицы, которые подтверждают мнение Компартии о растущих оборотах кризиса в стране", - отметил Евгений Царьков.

"Пока еще власть сдерживает кризисные явления, но совершенно очевидно, что нас ожидает не просто волна кризиса, а цунами, которое снесет промышленность, аграрный сектор, социальную сферу. Впрочем, олигархов при власти это мало интересует. Им главное - успеть по-быстрому землю продать и провести еще ряд антинародных реформ, а после них хоть потоп", - подытожил парламентарий.

 

НЕОБХОДИМ ЗАПРЕТ НА ЭКСПОРТ ЗЕРНОВЫХ - БЕЗ КАКИХ-ЛИБО УВЕЛИЧЕНИЙ КВОТ

В связи с мировым продовольственным кризисом, а, следовательно, и растущим интересом к экспорту украинских зерновых, что может вызвать дефицит внутри страны, запрет на экспорт является более чем обоснованным. Так народный депутат Украины из парламентской фракции КПУ Сергей Гордиенко прокомментировал решение Минагрополитики запретить с 15 ноября экспорт пшеницы.

Вместе с тем он обратил внимание на ряд весьма туманных формулировок: "Я имею в виду решение об увеличении максимального объема экспорта пшеницы в этом сезоне с 4 до 5 миллионов тонн. Для принятия такого решения необходим детальный экономический анализ, а не лоббирование чьих-то интересов. Иначе получается, что власть одной рукой подписывает решение о запрете экспорта, а другой - об увеличении квот".

Сергей Гордиенко подчеркнул, что Компартия всегда выступала за мораторий на экспорт зерновых, а также за введение государственной монополии на формирование экспортных квот, и не намерена отступать от своих принципов: "Должен действовать жесткий государственный контроль за формированием экспортных квот и цен на зерновые. От этого напрямую зависит вопрос продовольственной безопасности Украины. Если власть будет заботиться не об интересах государства, а об интересах зернотрейдеров, то нас уже в скором времени ожидает дефицит зерновых на внутреннем рынке. Правительство должно четко сказать - с 15 ноября будет введен запрет на экспорт зерновых без каких-либо увеличений квот".

 

Пресс-служба ЦК КПУ

Автор: Пресс-служба ЦК КПУ
Прочитано: 58

Комментарии по теме (0):
Комментариев пока нет :-(
Добавить комментарий:
* Ваше имя:
* Ваше E-mail:
Введите код, изображенный на рисунке:
Анти-СПАМ
---- ---- ---- ---- ---- ----- ---- -------- -------- -------- ------ -------- ----- ----- ----- ------ ------ ---- --- --- --- --- -- --- - ------- ---- ----- ------------------- ------------- ----- ----- ------ ------ ---- --- --- --- --- -- --- - ------- ---- ----- ------------------- ------------- ----- ----- ------ ------ ---- --- --- --- --- -- --- - ------- ---- ----- ------------------- --------